Компания Статьи Как выбрать откидной стол на кухню?

Как выбрать откидной стол на кухню?

25.04.2022
Как выбрать откидной стол на кухню?
Покупка откидного стола на кухню является вынужденной мерой. Это тот случай, когда в кухне совсем мало места для расположения минимального набора необходимой мебели. Являясь конструкцией складного типа, такой стол позволяет рационально организовать обеденное пространство.

Особенности и типы конструкций
Откидной стол для кухни относят к мебели с системой трансформации. В закрытом виде он не занимает много места, как правило, отличается эргономичностью и компактностью. При этом система трансформации может быть самой разнообразной. Это зависит от конструктивных особенностей самой мебели. В большинстве случаев такое изделие имеет одну устойчивую опору. С противоположной стороны стол монтируется в стену либо является составной частью подвесной мебели, выполняя в раскрытом виде функцию стола, в закрытом – являясь глухим фасадом.

Изделия можно классифицировать по принципу крепления. Это навесные и пристенные варианты. От раскладных аналогов они отличаются механизмом трансформации: при открывании крышка откидывается вперед. При этом откидные столики могут иметь кухонные стеллажи, навесные шкафы. Система трансформации может представлять собой две секции идентичного размера, одна из которых при раскладывании становится опорной ногой столика.

Столешница у откидных столов может быть цельной либо состоящей из двух частей (маленькой панели с расположенным внутри механизмом трансформации и рабочей поверхности).

В закрытом виде она представляет собой панель, соединенную с механизмом трансформации. В зависимости от конструкции механизм может быть разным. При этом откидные модели не выдвигаются: крышка именно откидывается вперед, что является ключевой особенностью этих изделий и отличает их от раскладных, выдвижных и выкатных аналогов.

Помимо настенных вариантов, торговые марки выпускают откидные столы с четырьмя ножками. По сути, этот принцип их трансформации напоминает всем известный стол-книжку. Откидная деталь поднимается, при этом для устойчивости посредством специального механизма поворачивают опорные ножки. Эти модификации складного типа, которые чаще приставляют к стене, увеличивая рабочую поверхность при необходимости.

Плюсы и минусы
У откидных столиков для кухни есть следующие достоинства:

они существенно экономят пространство кухни, когда в них нет надобности;
модели компактны, но достаточны для расположения минимального количества посуды для приема пищи;
изделия вариативны в дизайне, их изготавливают из разных материалов, за счет чего можно подобрать вариант с учетом уже имеющейся в кухне мебели;
модели могут быть самостоятельным элементом обеденной зоны либо являться частью комплекта с аналогичным по конструкции стулом откидного типа;
в зависимости от разновидности изделия отличаются монтажом, но он несложен, установить такой стол может каждый глава семьи;
изделия отличаются формой столешницы: откидная деталь может быть прямоугольной, полукруглой или даже полуовальной;
такие столы можно устанавливать не только вдоль стен: они отлично смотрятся возле окна, в закрытом виде представляя лаконичную панель небольшой ширины длиною, равной оконному проему;
такие изделия можно приобрести в магазинах либо выполнить самостоятельно; на это не уйдет много времени, да и сам процесс изготовления не требует большого количества материалов и трудозатрат;
цветовые решения данных изделий могут быть разнообразными, за счет этого откидные столы могут стать поддержкой кухонного фартука либо фасадов цветного гарнитура;
такие изделия могут заменить детские столики в малогабаритных квартирах;
когда в кухне достаточно места, такие столики можно использовать как мини-оранжерею, вмонтировав под окном комнаты;
данные предметы мебели можно разместить в кухне как дополнительную полку-столик для мелкой бытовой техники, например, микроволновки или кофемашины.

Однако, помимо достоинств, у откидных столов есть и недостатки. Например, нагрузка на крепления у таких изделий больше. Учитывая, что их приходится постоянно открывать и закрывать, это разбалтывает механизм трансформации. Кроме того, постоянная сборка и разборка может надоесть домочадцам, им захочется купить стационарный стол. Что касается материала изготовления, то древесно-стружечные плиты не рассчитаны на долгую эксплуатацию. Со временем крепления таких конструкций становятся слабыми.

Материалы
На сегодняшний день в производстве откидных столов для кухни используют разное сырье. Это может быть древесина, ее продукты переработки, пластик, а также металл. Из металла изготавливают крепления, опору, а иногда и декоративные элементы. Что касается столешницы, то ее материал изготовления зависит от модели стола. Редко его изготавливают из стекла: это непрактично, поскольку частая трансформация способна сократить срок службы данного материала.

В разновидностях, где столик является составной частью, например, стеллажа с глухим фасадом, не используют дерево ввиду его ощутимого веса.

Чтобы не усиливать весовую нагрузку на стену, в производстве применяют облегченные материалы, например, МДФ, ДСП либо пластик. Относительно пластиковых вариантов стоит отметить – это наименее удачные изделия, поскольку пластик со временем деформируется. Он не рассчитан на контакт со слишком горячими предметами, не корректируется при появлении царапин.

Нюансы выбора
Выбор откидного стола для кухни складывается из нескольких ключевых критериев.

По размеру
Чтобы подобрать верный вариант, нужно осмотреть кухню: как правило, в ограниченном пространстве устанавливают компактную мебель. Следовательно, столик должен быть таким же компактным. Если изделие будет чаще стоять в раскрытом виде, оставшееся пространство для передвижения по кухне не должно составлять менее 1 м. При этом размер самой столешницы должен быть достаточным для того, чтобы за ним смогли уместиться хотя бы двое пользователей. Такое изделие можно разместить и в жилище холостяка.

Когда домочадцев больше, целесообразнее присмотреться к традиционным столам, освобождая для них место за счет покупки навесных шкафов кухонного гарнитура.

По форме
В условиях ограниченного пространства кухни предпочтительно использовать столы обтекаемых форм. У них нет углов, поэтому при случайном механическом контакте пользователь не получит ушиба. Если при этом остальная мебель в кухне имеет строгие прямые углы, столик придется подбирать аналогичный, монтируя его в том месте, где больше свободы для передвижения. При этом нужно обращать внимание на форму стульев, ведь во всем должна быть гармония. Например, если в кухне установлен гарнитур Г-образного типа с волнистым краем угловой столешницы, вполне уместно дополнить его столиком округлой формы.

По цвету
Цветовые решения откидных столов могут быть разнообразными. Однако при покупке или заказе необходимо учитывать оттенок уже имеющейся мебели. При этом можно взять столик необязательно тон в тон: подойдет и подтон, родственный основному цвету. Цвет стола предпочтительней светлый, что позволяет внести в интерьер небольшой кухни световое пятно, визуально уменьшив тяжесть ограниченного пространства.

Белый столик в кухне смотрится неплохо, но такой вариант непрактичен. Учитывая, что в процессе эксплуатации не удастся избежать загрязнений, со временем рабочая поверхность пожелтеет даже при условии регулярных чисток.

По конфигурации и практичности
Откидной стол на кухню может быть пристенным (вмонтированным в стену) либо приставным. Какой вариант лучше, каждый решает самостоятельно. Пристенный раскладной столик приставного типа хорош тем, что его не нужно постоянно открывать и закрывать. Это экономия времени и сил, а также экономия изнашиваемости рабочего механизма. Холостяку можно не раскрывать его каждый день: достаточно один раз сделать это.

Если планируется приобрести маленький столик для мелкой бытовой техники, предпочтительней купить вариант с надежной подпоркой: он обеспечит меньшую нагрузку на рабочую поверхность. При этом форма столешницы изделия может быть как прямоугольной, так и полукруглой. Такие изделия надежнее навесных аналогов, крепящихся к стене. Тем же, кому хочется купить именно настенный откидной стол, стоит учесть: много на него не поставишь. Кроме того, такая покупка невозможна, если стены в квартире пористые. Они попросту не смогут держать конструкцию с дополнительной нагрузкой.

По дизайну
Выбирая ту или иную модель, важно учесть: она должна соответствовать стилю интерьера, в котором выполнена кухня. Это может отражаться в форме, цвете, типе используемого материала.

Для стиля прованс важно использование натурального материала, поэтому лучше, чтобы столик был выполнен из дерева. Причем данный стиль требователен и к цвету: изделие должно быть окрашено в светлый или белый цвет. Кроме того, в отличие от иных веток интерьерного дизайна такой столик можно украсить подтарельниками либо текстильными салфетками.
Если рассматривать современное направление дизайна, здесь важно сделать ставку на уникальность фактуры используемого материала. Например, для стиля модерн важно наличие в интерьере хромированных фактур, что позволяет удачно вписать в него кухонный столик из пластика и металлическими опорами с глянцем. А также можно взять за основу вариант из производных древесины, дополнив их металлическими креплениями и опорами.
Для классики желателен столик из дерева. Классика стремится к массивности мебели, ее обязательной натуральности.