Компания Статьи Угловые шкафы на кухню

Угловые шкафы на кухню

25.04.2022
Угловые шкафы на кухню
Угловой шкаф на кухне позволяет задействовать неудобную зону и создать место для хранения большого количества посуды и приспособлений. Если подойти к его выбору с умом, то он, помимо своего функционала, порадует и удачным внешним видом, гармонично вписывающимся в существующий интерьер.

Особенности конструкции
Угловой шкаф на кухню отличается от другой мебели, главным образом, своей полезностью. Угол – это та зона, которую крайне непросто использовать практически в любом помещении, но именно кухонный шкаф может обладать такой конфигурацией, что будет идеально ее занимать. Таким образом, довольно крупное пространство будет полностью задействовано. Размещать угловые шкафы принято рядом с раковиной, обычно прямо над ней. Конструкция позволяет в одном месте хранить большое количество полезных вещей, но при этом не выглядит громоздкой.

Навесные модули угловых шкафов принято оборудовать обычными горизонтальными полками, подходящими для хранения посуды, бакалеи и других некрупных предметов. Нижние шкафы дополняются либо выдвижными ящиками, либо стойкой карусельного типа. Часто нижнюю секцию заполняют трубы мойки, а потому полки туда не вписываются. В напольный угловой шкаф возможно вмонтировать какую-либо бытовую технику: стиральную или посудомоечную машину либо духовку. Однако в этом случае следует осознавать, что часть угла окажется незадействованной и свободное пространство будет потерянным.

Разновидности
В целом существует три характеристики кухонных шкафов, актуальных и для углового.

Навесные шкафчики – полноценные конструкции с дверкой, чаще всего применяющиеся для сушилки или для самой посуды. Крепится такая мебель прямо на потолок и отличается комфортабельностью – достаточно просто протянуть руку, чтобы взять необходимый предмет.
Напольные шкафы. В случае с угловыми – это обычно нижний шкаф, расположенный под мойкой. Его не слишком удобно использовать на каждодневной основе, но он прекрасно подходит для хранения бытовой химии, мусорного ведра или редко требующихся предметов. На выдвигающихся конструкциях удобно размещать крупногабаритную посуду.

Цельный шкаф-пенал, который займет все пространство от пола до потолка. Такие высокие конструкции вмещают большое количество утвари, в них можно расположить какую-либо технику, но в то же время они «отбирают» достаточное количество свободного места и выглядят очень громоздко. Поэтому приобретение угловых пеналов рекомендовано только хозяевам больших кухонь. Часто какая-либо часть пенала (или же он полностью) становится витриной со стеклянными дверцами, куда выставляется красивая посуда или же необычные интерьерные композиции.
Что касается материалов, здесь возможно применение и древесины, и МДФ с ЛДСП, и стекла, и даже металла.

Модели
Существует большое количество моделей угловых шкафов, отличающихся. главным образом, своей формой. Навесной шкаф бывает треугольным, трапециевидным, радиальным и «Г» -образным. Конструкция в форме буквы «Г» является очень вместительной, но не слишком удобной благодаря массивной искривленной двери. Решением проблемы в этом случае может стать двустворчатая деталь. Монтаж треугольного шкафа возможен, если рядом не будут находиться смежные секции.

Трапециевидные модули и выглядят красиво, и вмещают максимально возможное количество предметов. В отличие от тех же «Г» -образных, они будут органично смотреться, даже будучи единственной навесной конструкцией. Радиальные шкафы – это те же трапециевидные, но с оригинальной дверкой. Как правило, стоимость их бывает выше, чем у других моделей. Что касается напольных моделей, их модельный ряд полностью повторяет возможности навесных конструкций.

Самый простой нижний модуль оборудован парой горизонтальных полок и «троллейбусной» дверцей. Более сложные обладают несколькими нестандартными ящиками или иными выдвижными системами.

Если рассматривать образцы, то получится обнаружить только навесные и напольные шкафы без цельных пеналов. Верхние модули оборудованы простыми горизонтальными полками, а вот у нижних в наличии удобная выдвижная секция, упрощающая доступ к хранящейся утвари.

Как выбрать?
Выбор углового шкафа во многом базируется на том, как он в дальнейшем будет использоваться. Важно понимать, сколько и какие предметы разместятся в конструкции, ведь от этого зависит толщина панелей. Обычно большое количество вещей соответствует показателю, превышающему 22 миллиметра, а для среднего количества хранимого груза достаточно будет 18 миллиметров. В том случае, когда комнате не помешало бы дополнительное освещение, стоит брать навесные шкафы, так как именно их получится оборудовать лампочками.

Размер углового шкафа определяется в зависимости от параметров помещения.

Важно учитывать имеющуюся стилистику других шкафов, а также самой кухни. Нижние напольные шкафы обладают шириной по стенкам от 60 до 90 сантиметров и глубиной от 40 до 60 сантиметров. Специалисты рекомендуют подбирать конструкцию, глубина которой превышает 50 сантиметров, иначе ее эксплуатация окажется просто неудобной (особенно в случае дальнейшего монтажа раковины). Высота нижнего шкафа варьируется от 75 до 90 сантиметров.

Ширина верхних шкафов соответствует ширине нижних, а глубина уменьшается в два раза. Максимальная глубина навесной конструкции обычно равняется 35 сантиметрам. Выбор материалов для шкафа зависит от имеющегося бюджета и мебельной функции. Дешевле всего будет использовать МДФ, ЛДСП и металл, а натуральная древесина и стекло доступны не для каждого. Стеклянные конструкции рекомендуется делать только навесными, а предназначенные для мойки – деревянными, обработанными специальными средствами с защитой от влажности. Помимо этого, придется учитывать и имеющийся дизайн интерьера.